Programa de actividades 2014

 

  Auditorio Principal Auditorio 2 Auditorio 3
Aula 1 Aula 2 Auditorio IV
09:00 09:30 Acreditación (en el vestíbulo del Palacio)
09:30 10:00 Inauguración oficial          
10:00 11:00

Conferencia inaugural:

Óscar López

         
11:00 11:30 Desayuno (en la planta de exposiciones)
 

11:30 - 13:00

"Tendencias 2020: las diez áreas que más van a cambiar en nuestras bibliotecas"

Lorena Gómez, Cristina Novoa y Honorio Penadés

Modera: Julián Marquina

11:30 - 12:45

"El uso educativo de los videojuegos"

Marian Moreno

11:30 - 13:00

- CEIP "Victoria Kent" de Málaga

Francisco Gutiérrez y Remedios Urbano

- CRA "Campos Castellanos" de Cantimpalos (Segovia)

Isabel Díez

- CEIP "Jose Mª Calatrava" de Mérida

Mª Dolores Moreno

11:30 - 14:00

Taller sobre redes sociales

(nivel iniciación)

 

María Calvo

 

IMPORTANTE: Todos los participantes deberán asistir con su propio portátil

PLAZAS LIMITADAS


11:30 - 14:00

Taller de creación de blogs

(nivel iniciación)

 

F. Javier Jiménez-Ridruejo

 

IMPORTANTE: Todos los participantes deberán asistir con su propio portátil

PLAZAS LIMITADAS


Actividades para el alumnado:

Platero y Yo

(MUSIKEX)

Carlos Echepare

 

13:00 - 14:00

"Ebiblio: Préstamo de libros electrónicos en bibliotecas"

Concha Vilariño

12:45 - 14:00

 "Realistic education: perspectiva para evitar los errores comunes de educación en información en bibliotecas"

Miguel Calvillo

13:00 - 14:00

"¿Quién teme al arte feroz?.

Violeta Monreal

Ilustradora

(Colabora Oxford University Press)

Visita guiada y animada de la exposición.

"La tradición oral en Extremadura"

"Juan Ramón Jiménez: 50 años por un camino de oro"

Asociación de Gestores Culturales de Extremadura

 
14:00 16:00 Almuerzo (en la planta de exposiciones)
 

16:00 - 17:00

"Bibliolabs: espacios de aprendizaje abiertos y conectados"

Carlos Magro

16:00 - 17:15

 "Escribir en el aula ¿por qué, para quién y cómo?

Víctor Moreno

16:00 - 18:00


IES "Chaves Nogales" de Sevilla

Antonio Fernández y Eva Mª González

IES "Margarita de Fuenmayor" de Ágreda (Soria).

Francisco Magín Fernández

IES "Ildefonso Serrano" de Segura de León.

Vanessa De Alba

 

16:00 - 18:00

Taller sobre redes sociales

(nivel avanzado)

 

María Calvo

IMPORTANTE: Todos los participantes deberán asistir con su propio portátil

PLAZAS LIMITADAS

 

16:00 - 18:00

Taller de creación de blogs

(nivel avanzado)

 

F. Javier  Jiménez-Ridruejo

IMPORTANTE: Todos los participantes deberán asistir con su propio portátil

PLAZAS LIMITADAS

 

16:00 - 17:00

Presentación del libro "Mi abuela y el mar"

Inma Cañete e Isabel Martín

Editora Regional

 

17:00 - 18:30

"Experiencias de cooperación entre bibliotecas públicas y escolares: La Puebla de Alfindén"

 

MªJesús Cruz, Beatriz Callén y María Salmerón

17:15 - 18:30

"AbiesWeb, nuestra biblioteca en la red"

Francisco López

José Alejandro Fernández

Francisco Flores

17:30 - 18:15

Platero Fragmentado

(Dramatización)

TAPTC? Teatro

18:30 19:30

Representación Teatral: "Pasando Página"

Createatro